15.10.2018 12:03
Консультации.
Просмотров всего: 2200; сегодня: 1.

Налог на имущество и кадастровая стоимость: проверяем начисления

Налог на имущество и кадастровая стоимость: проверяем начисления

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает анализировать обращения, поступающие от населения: вопросы о кадастровой стоимости, как и прежде, остаются в числе наиболее актуальных.

Увеличение количества подобных обращений специалисты учреждения связывают с рассылкой уведомлений об уплате имущественного налога за очередной налоговый период. Для каждого правообладателя недвижимости важно безошибочное начисление налога на имущество. Поскольку с 1 января 2016 года налоговая база по всем объектам недвижимости формируется на основании кадастровой стоимости, собственников интересует, откуда эти сведения появляются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), насколько они актуальны, и как можно на них повлиять.

Кадастровая стоимость недвижимости определяется несколькими способами: в ходе проведения государственной кадастровой оценки, по итогам рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, при постановке на кадастровый учет или в случае внесения изменений в сведения ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости.

В большинстве случаев правообладатель может самостоятельно проверить сведения о своей недвижимости. Для этого можно воспользоваться сервисами официального сайта Росреестра («Личный кабинет правообладателя», «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта») и получить информацию справочного характера, либо направить официальный запрос о предоставлении сведений в орган регистрации прав в бумажном виде или через вышеуказанный сайт. Электронные запросы рассматриваются в сокращенные сроки – за 1 рабочий день.

Далее следует действовать исходя из полученных результатов.

Если величина кадастровой стоимости в ЕГРН явно завышена (занижена) необходимо направить обращение в областное Министерство имущества и природных ресурсов по вопросу о порядке определения кадастровой стоимости.

Если выявлены несоответствия в сведениях ЕГРН и правоустанавливающих документах – направить обращение с подтверждением выявленного факта в Кадастровую палату. После внесения изменений в сведения об объекте, его кадастровая стоимость будет определена заново.

В том случае, когда ошибки не выявлено, но сумма начисленного налога продолжает вызывать вопросы – обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта.

Кадастровая палата напоминает, что разъяснения по порядку начисления налогов на имущество, в том числе по вопросам применения льгот, вычетов и коэффициентов для исчисления налога, может дать только налоговый орган.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области — 526 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...