17.04.2018 10:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 10754; сегодня: 1.

На площадке ОНФ состоялся круглый стол по вопросу ликвидации городской свалки Челябинска

На площадке ОНФ состоялся круглый стол по вопросу ликвидации городской свалки Челябинска

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Челябинской области прошел круглый стол по вопросам закрытия городской свалки Челябинска с 1 июля 2018 г., формирования территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами с учетом границ «зеленого щита».

В дискуссии приняли участие гражданские активисты, экологи, представители исполнительной власти и надзорных органов. Участники мероприятия высказали сомнения в готовности чиновников к решению проблем вывоза мусора после закрытия городской свалки и обратили внимание министерства на узкие места в проекте переноса свалки и в территориальной схеме.

Позиция регионального министерства экологии закрыть городскую свалку любой ценой, озвученная и.о. министра Яной Куприковой, не нашла поддержки у участников мероприятия.

«Очевидно, что министерством экологии проведена большая работа по этой теме. Но, к сожалению, мы наблюдаем отсутствие решений по минимизации рисков от закрытия свалки в том случае, если полигоны не смогут принять весь мусор Челябинска. При отсутствии альтернативных способов утилизации мусора понадобится срочно решать проблему его вывоза. За срочность платить будет бюджет, то есть жители города», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Артем Артемьев.

«Мы согласны, что свалку закрывать необходимо. Но решать вопрос, который откладывался несколько лет, теперь в спешке, лишь бы выполнить задачу – не выход из ситуации», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ Яков Гуревич.

Отраженный в территориальной схеме резервный полигон в поселке Полетаево, на котором акцентирует внимание региональное Минэкологии, рассчитан на объемы в 20 раз меньшие, чем те, что планируется туда привезти. Проекты министерства по данному полигону сейчас находятся на стадии экологических экспертиз.

Сам полигон выставлен на продажу, поскольку является частным бизнесом и принадлежит индивидуальному предпринимателю. Отсюда возникают и вопросы об ответственности за рекультивацию. К тому же расположен полигон в зоне питьевого водозабора областного центра. Документация по предполагаемому полигону в Чишме и вовсе будет готова только к 2020 г. Варианты строительства мусороперерабатывающих заводов в промзонах, коими богат Челябинск, вообще не рассматриваются чиновниками как альтернатива новым полигонам.

Экспертами были обозначены также проблемы пропускной способности федеральных трасс при направлении по ним потока мусорных грузовиков из Челябинска и отсутствие в терсхеме территории лесопаркового зеленого пояса.

«Размещение новых полигонов влечет снятие плодородных слоев почвы, следовательно, эти территории разорвут лесопарковый зеленый пояс вокруг Челябинска. Значит, необходимо предусмотреть расположение планируемых полигонов вне границ будущего «зеленого щита» и вне границ действующей зеленой зоны», – отметил член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной.

Куприкова пояснила, что предложение челябинского отделения ОНФ о создании «зеленого щита» находится на обсуждении в региональной общественной палате. Сбор информации по площадям «зеленого щита» выполняет Главное управление лесами Челябинской области, уточнила и.о. министра. Она добавила, что территориальная схема формировалась до начала проектирования «зеленого щита», поэтому его границы не были учтены. Причины отсутствия в территориальной схеме действующей лесопарковой зеленой зоны руководитель министерства не назвала.

Озвученные участниками дискуссии риски министерство экологии пообещало учесть при доработке территориальной схемы. Эксперты челябинского отделения ОНФ продолжат мониторинг ситуации.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...