03.03.2016 15:57
Новости.
Просмотров всего: 4644; сегодня: 2.

Челябинский штаб ОНФ выступил против закрытия лыжных трасс для юных спортсменов

Челябинский штаб ОНФ выступил против закрытия лыжных трасс для юных спортсменов

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области изучили ситуацию, сложившуюся вокруг строительства лыжного комплекса в областном центре. Поводом для этого послужило обращение от 25 спортсменов, подписи которых стояли в письме правительству Челябинской области с просьбой о запрете возведения спортивного стадиона в городском бору. Граждане уверяют, что подобного документа не подписывали, и придерживаются иного мнения – столице Южного Урала крайне необходим достойный лыжный объект с сертифицированными трассами.

Изучив ситуацию, активисты штаба ОНФ в Челябинской области выяснили, что земельный участок, на котором планируется строительство стадиона, находится за пределами городского бора. А значит, возведение спортивного объекта для тренировок учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5 по лыжным видам спорта не угрожает памятнику природы регионального значения. Факт уничтожения 5 га леса также не подтвердился – территория для строительства находится на каменистом склоне.

При изучении ситуации выяснилось, что заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов считает целесообразным осуществить меры по запрету строительства как лыжного стадиона, так и трасс для тренировок 1,5 тыс. спортсменов олимпийского резерва. Чиновник предлагает расширить территорию городского бора, включив в него земельный участок, на котором предполагается строительство спортивного объекта. Таким образом, проект лыжного центра будет заморожен, ведь на территории памятника природы областного значения запрещено возводить строения.

«Складывается странная ситуация – из-за письма с каждой четвертой сфальсифицированной подписью город может лишиться долгожданного спортивного центра. Высокопоставленным чиновникам из правительства области не мешало бы обратить внимание на последовательность действий и обдуманность финансовых трат. В 2013 г. администрация Челябинска приняла решение о строительстве спортивного объекта по лыжным видам спорта. На следующий год были выполнены все необходимые мероприятия по формированию земельного участка, оформлению кадастрового паспорта и т.д. В 2015 г. проведена санитарная расчистка (вырубка кустарника и сухостоя) утвержденных маршрутов, в ее приемке участвовали представители городской администрации и регионального министерства экологии. В настоящее время ведется разработка эскизного проекта стадиона и лыжных трасс. За всем этим стоят время и труд людей, надежды юных спортсменов и бюджетное финансирование, которое сопровождало проведенные работы», – сообщил член регионального отделения ОНФ Виталий Вороной.

Кроме того, письмо с сомнительными подписями стало поводом для запрета тренировок юных олимпийцев в городском бору. По мнению высокопоставленного чиновника, наличие лыжных трасс противоречит режиму особой охраны памятника природы. Между тем в положении о Челябинском (городском) боре от 15 февраля 2007 г. говорится, что на этой территории допускается спортивная и туристическая деятельность (проведение массовых мероприятий, прокладка лыжных трасс, спортивных и туристических маршрутов).

«На прошлой неделе мы радовались за воспитанницу школы олимпийского резерва №5 Александру Голубицкую, которая на чемпионате мира заняла 11 место, – рассказал Вороной. – Это был лучший показатель российской сборной. До этого Саша выиграла чемпионат России. Тренировалась же она, как и ее друзья, в нашем городском бору. Потеря тренировочной площадки и надежд на появление современного лыжного стадиона не лучшим образом скажется на спортсменах и психологическом настрое на победу. Подписывая документы о запретах, чиновники ставят крест на спортивной жизни областного центра».

Представители регионального отделения ОНФ призвали чиновников внимательней отнестись к вопросу строительства спортивного объекта и в соответствии с постановлением правительства Челябинской области №27-П разрешить учащимся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5 по лыжным видам спорта проводить тренировки на территории городского бора, а также рассмотреть другие варианты организации сертифицированных лыжных трасс для жителей Челябинска.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Челябинский штаб ОНФ выступил против закрытия лыжных трасс для юных спортсменов

Челябинский штаб ОНФ выступил против закрытия лыжных трасс для юных спортсменов


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...