26.02.2016 12:42
Новости.
Просмотров всего: 3545; сегодня: 1.

Прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения при строительстве трассы

Прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения при строительстве трассы

Прокуратура Челябинской области проверила информацию активистов Общероссийского народного фронта и выявила нарушения законодательства во время строительства автотрассы Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк. Ранее в рамках проекта ОНФ «За честные закупки» эксперты штаба ОНФ в Челябинской области выявили факт неэффективного использования бюджетных средств – чиновники приняли и оплатили недостроенную дорогу регионального значения.

Напомним, в августе 2015 г. инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» признала неудовлетворительным качество региональной дороги от села Усть-Багаряк до Кунашака. Изучив ситуацию, активисты Народного фронта выяснили, что региональным министерством дорожного хозяйства в марте 2015 г. был проведен электронный аукцион. Компания, выигравшая тендер стоимостью почти в 23 млн руб., не выполнила взятых обязательств и в ноябре контракт на строительство автодороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк был расторгнут.

1 декабря 2015 г. министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило новый договор, предусматривающий завершение работ по строительству проблемной региональной трассы. Согласно контракту, подрядчик должен был ввести в эксплуатацию объект не позднее 20 декабря 2015 г. По данным чиновников, работы были произведены без замечаний, в установленный срок, в полном объеме и оплачены.

Между тем активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области зафиксировали, что строительство автодороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк продолжалось как после 20 декабря 2015 г., так и в начале января 2016 г. Во время укладки асфальта были допущены грубые нарушения нормативов дорожного строительства и работы в полном объеме не выполнены.

О выявленных нарушениях активисты регионального отделения Народного фронта в конце декабря 2015 г. сообщили в прокуратуру Челябинской области. Сегодня надзорный орган дал официальную оценку сделке и действиям должностных лиц, проводивших аукцион, заключавших госконтракт и подписавших документы о приемке недостроенной автотрассы без фактического выполнения работ.

Прокуратура Челябинской области констатировала факт неэффективного использования бюджетных средств, нарушений требований ГОСТ и строительных правил, несоответствие выполненных работ требованиям нормативной документации. В отношении двух высокопоставленных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

«Прокуратура вынесла предписание об устранении нарушений. А это значит, что асфальт, уложенный в снег на автодороге Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк, должны переделать. Местные жители в итоге получат качественную автотрассу регионального уровня. Мы продолжим следить как за этой ситуацией, так и за объявленным недавно контрактом по ремонту автомобильной дороги Кунашак – Усть-Багаряк с начальной ценой контракта более 100 млн руб.», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Шагиев.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Челябинской области — 519 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...