01.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2399; сегодня: 4.

Российская экономика остро нуждается в инженерных кадрах

Российская экономика остро нуждается в инженерных кадрах

Только 37% технарей работают по специальности.

В среду, 30 марта, в Магнитогорске прошло заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Мероприятие завершило серию президентских встреч, направленных на популяризацию и повышение престижа инженерной профессии среди студентов высших технических заведений. По данным экспертов кадрового центра «ЮНИТИ», лишь 37% соискателей, имеющих инженерное образование, хотят работать по специальности.

Дмитрий Медведев отметил, что в стране наблюдается дефицит инженеров, без которых нельзя вести речь о модернизации. «Да, действительно, инженеры сейчас пользуются повышенным спросом. Но, к сожалению, сегодня, как и в последние 10 лет, большинство молодых людей отдает предпочтение юридическому или экономическому образованию. Всего 4% медалистов поступают в технические вузы и меньше половины из них в дальнейшем работают по специальности. Хотя, если реально оценивать рынок труда, очевидно, что в ближайшие 5-10 лет именно инженеры будут вызывать наибольший интерес у работодателей», - комментирует Елена Тимошкина, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ».

Основываясь на числе приходящих запросов на технических специалистов, рекрутеры констатируют, что наиболее остро в инженерах сегодня нуждаются организации, имеющие стратегическое значение для развития страны*. Именно здесь очень востребованы квалифицированные инженеры, робототехники, программисты, энергетики, строители, механики и техники.

Как заметил помощник Президента Аркадий Дворкович, дефицит инженерных специалистов на текущий момент составляет десятки тысяч человек. Уже в течение нескольких лет технические факультеты вузов пытаются привлечь абитуриентов, увеличивая количество бюджетных мест на инженерные специальности.

Кроме того, как отмечает эксперт кадрового центра «ЮНИТИ», труд технического сотрудника оплачивается достаточно высоко. Так, например, компенсация сертифицированного сервисного специалиста может составлять от 50 000 до 80 000 рублей в месяц, а если человек знает английский язык, то это уже 80 000 – 100 000 рублей.

Для обеспечения страны инженерными кадрами правительству нужно убедить молодежь в престижности профессии, помочь избавиться от стереотипов. Именно этим и занимается сейчас Президент Дмитрий Медведев.

* Отрасли, по данным кадрового центра «ЮНИТИ», нуждающиеся в инженерах: специализирующиеся на программировании и нанотехнологиях, пищевое производство и радиоэлектроника, сервисное обслуживание и разработка различных видов оборудования, особенно медицинского.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Ирина Мещерякова

Кадровый центр «ЮНИТИ»

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Российская экономика остро нуждается в инженерных кадрах

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Магнитогорск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...