23.10.2017 10:21
Аналитика.
Просмотров всего: 15213; сегодня: 2.

Ученые выяснили, что планшеты на уроках математики повышают качество обучения

Ученые выяснили, что планшеты на уроках математики повышают качество обучения

В международном журнале первого квартиля «Computers & Education» («Компьютеры и образование») опубликована научная статья «Tablet-based cross-curricular maths vs. traditional maths classroom practice for higher-order learning outcomes» («Междисциплинарная учебная программа по математике с использованием планшетов по сравнению с традиционным обучением»). В авторский коллектив данной публикации вошла и приглашенный профессор КФУ Андреа Истеник Старчич.

В исследовании, которое велось в течение 7 месяцев, приняли участие около 300 семилетних детей из 12 школ Словении. Доступность приложений на основе планшетных кросс-учебных программ изучалась в отношении областей обучения и эргономики (научно-практическая дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, способствующих росту его производительности).

— Нами изучалось, насколько выполняемые на планшете междисциплинарные упражнения, в отличие от традиционного обучения математике, влияют на повышение качества знаний, – уточнила Андреа. Она, кстати, известный эксперт по широкому кругу вопросов образования и обучения, разработки и использования информационных и коммуникационных технологий обучения, инновационных концепций для различных групп с особыми образовательными потребностями. — В экспериментальной группе (124 человека) классная практика включала в себя планшетные кросс-учебные программы с тестированием после урока, чтобы определить влияние планшета на результаты обучения. В контрольной группе (135 детей) математика преподавалась традиционно: с учебниками, тетрадями, сидением за партой и стоянием у доски. Результаты показали, что группа, работающая с планшетом, имела лучшие результаты по качеству знаний: дети не просто имели представления, а осознавали процессы и решали задачи.

По мнению профессора, дети не очень любят стационарные компьютеры: он вынуждает сидеть, в отличие от планшетов, не сковывающих движения.

Гаджеты можно рассматривать не как средство развлечения, а как реальную помощь в развитии ребенка. Благодаря созданному учебному приложению, ученые наблюдали развитие мелкой моторики, реакции, логики, памяти и других важных навыков. Андреа Старчич уверена, что если учебную задачу создать в интересной форме, то дети с большим удовольствием будут ее решать, чем, если бы она была просто им предложена в виде текста в учебнике. К тому же планшет помогает осуществить переход от образного мышления к абстрактному.

— Мы пришли к выводу, что в преподавании математики по междисциплинарной учебной программе планшеты предлагают более эффективное использование ресурсов из разных предметов и множественных представлений, повышают результаты обучения в когнитивных, социальных и психомоторных областях обучения.

Несмотря на недавнюю публикацию Scopus частое обращение к тексту статьи свидетельствует об интересе к этой темы у исследователей.

Кстати, в начале весны 2017 года Люблянский университет вместе с Институтом психологии и образования КФУ начал сравнительное исследование влияния соцсетей на профессиональное развитие и карьеру студентов России и Словении. О совместном двухгодичном проекте Андреа Старчич рассказала на завершившемся на днях в КФУ III Международном форуме по педагогическому образованию.

Надо отметить, что развитие международных и межкультурных коммуникаций, как показали исследования профессора Андрея Инстенич Старчич, является одной из важнейших современных профессиональных компетенций для студентов не только Европы, но и мира в целом. Эта компетенция важна сейчас для многих сфер профессиональной деятельности. Способность слаженно работать и успешно взаимодействовать, находя общий язык с представителями различных культур, стран и языковых групп посредством интернета и компьютерных технологий, открывает для будущих специалистов почти безграничные возможности на международном рынке труда.

«Computers and Education» - международный журнал, индексируемый Scopus, Q1 квартиля. В первый квартиль (Q1) попадают самые качественные и рейтинговые журналы (по-настоящему международные, со строгой системой рецензирования, а, следовательно, высокоцитируемые). Журнал «Computers and Education» направлен на расширение знаний и понимание того, как цифровые технологии могут улучшить образование. Импакт-фактор журнала за последние 5 лет - 5.047.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...