02.04.2018  В 2017 году прокурорами выявлено более 157, 6 тыс.нарушений прав МСП и инвесторов

   30 марта 2018 года в Екатеринбурге состоялось совещание при Генеральном прокуроре РФ по вопросам защиты прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирской и Уральском федеральных округах.
   В работе приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Министр РФ Михаил Абызов, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководители ряда федеральных органов исполнительной власти, представители организаций и общественных объединений по защите прав предпринимателей, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, приравненные к ним транспортные прокуроры, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.
   С вступительным словом перед участниками мероприятия выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщается на сайте ведомства.
   Участники совещания обсудили результаты работы по ликвидации административных барьеров и обеспечению средствами прокурорского надзора прав и законных интересов инвесторов.
   Основной доклад сделал первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман на тему «О результатах надзорной деятельности за соблюдением прав инвесторов».
   Также прозвучали выступления Министра РФ Михаила Абызова, первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, прокурора Сахалинской области Николая Рябова, прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, прокурора Челябинской области Александра Кондратьева, Дальневосточного транспортного прокурора Александра Хатунцева, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова и других участников.
   Из докладов следует, что в 2017 году прокурорами выявлено на территории России более 157,6 тыс. нарушений законов, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено свыше 32,3 тыс. представлений, в суды предъявлено 2,2 тыс. заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 1,4 тыс. лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены около 28 тыс. должностных лиц, возбуждено 126 уголовных дел.
   Повышенное внимание уделялось приведению правовой основы взаимоотношений органов власти и частных инвесторов в соответствие с федеральным законодательством. В истекшем году прокурорами оспорено около 24,3 тыс. незаконных нормативных правовых актов, ущемлявших права предпринимателей, в том числе в сфере инвестиционной деятельности.
   Благодаря прокурорскому вмешательству приводились в соответствие с федеральным законодательством муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивалось их надлежащее финансирование.
   Массовый характер носили случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате прокурорского вмешательства в указанных федеральных округах погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 86 млрд рублей.
   При пресечении необоснованных проверок выявлено около 54 тыс. нарушений закона, допущенных контролирующими органами. Незаконно проведенными признаны 1018 проверок, по инициативе прокуроров 2323 должностных лица привлечены к административной ответственности, 10621 – к дисциплинарной.
   Прокурорское вмешательство потребовалось для искоренения практики проведения правоохранительными органами внепроцессуальных проверок субъектов инвестиционной деятельности.
   По итогам совещания при Генеральном прокуроре РФ было решено принять дополнительные меры по организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов инвестиционной деятельности, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав инвесторов и пресечения нарушений законности. Их исполнение запланировано до 2019 года.
   В заключение совещания Генеральный прокурор РФ затронул тему трагических событий в Кемерово. Чайка напомнил о своем поручении прокурорам на местах проверить все торговые центры в стране. Он отметил, что в определенные субъекты для координации действий региональных прокуратур направлены представители центрального аппарата. Генпрокурор России рассчитывает на то, что в течение месяца эта работа будет завершена. Чайка заверил, что при выявлении нарушений прокуроры применяют весь комплекс мер, вплоть до постановки вопроса об уголовной ответственности виновных лиц.
   ИА "Альянс Медиа"