08.11.2017  Челябинская область лидирует в реализации проекта «Реформирование КНД»

   На площадке Правительства Челябинской области 3 ноября состоялось заседание Отраслевого проектного комитета по реализации приоритетного проекта «Реформирование контрольно-надзорной деятельности в Челябинской области».
   В заседании приняли участие: заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, министр информационных технологий и связи Александр Козлов, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области – начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских, представители министерств и ведомств региона, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Открывая заседание, заместитель главы региона Евгений Голицын отметил, что в настоящий момент в деятельность органов государственной власти региона активно внедряются методы современного проектного управления. В частности, разработан и утвержден паспорт проекта «Реформирование контрольной (надзорной) деятельности в Челябинской области», который касается деятельности 17-ти министерств и ведомств (Минсельхоз, Минэкономразвития, Главное управление по труду и занятости и т.д). Приняты базовые правовые документы проектной деятельности. Методическое сопровождение проекта осуществляет Минэкономразвития региона.
   «Проектная деятельность продолжит и расширит работу, проведенную в течение 2017 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым по внедрению целевой модели организации контрольно-надзорной деятельности. Кстати, по показателям выполнения разделов «дорожной карты» целевой модели Челябинская область лидирует среди всех остальных регионов России, выполнив 85% целевых показателей», – сообщил Евгений Голицын.
   Об основных моментах реализации проекта «Реформирование КНД» рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области – начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских. По ее словам, проект должен решить три задачи: обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, дать бизнесу возможность расти и развиваться и повысить результативность и эффективность деятельности контрольно-надзорных органов. Стоимость мероприятий в рамках проекта составит 5,7 млн. рублей, которые будут направлены на техническую поддержку типовых облачных решений и доработку ведомственных информационных программ.
   «Самое главное, должна измениться философия контроля. Уйдет в прошлое палочная модель контроля, когда главным показателем эффективности были количество проверок и выписанных штрафов. Новая модель сотрудничества будет строиться на принципах партнерства и сервисного подхода к бизнесу», – уточнила Татьяна Язовских.
   Помимо этого, о вопросах автоматизации контрольно-надзорной деятельности рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.
   Представитель проектного офиса в Челябинской области Илья Мальцев предложил представителям министерств и ведомств подумать о работе с контентом разделов контрольно-надзорной деятельности, расположенных на сайтах. Предприниматели для сбора информации чаще всего пользуются поисковиками, и необходимо сделать так, чтобы соответствующие разделы сайтов отображались в поисковых системах на первой странице.
   «Акцент на профилактику нарушений требований контролирующих структур я считаю одним из самых ценных составляющих реформы КНД», – отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. – «Проверяющие должны вместе с предпринимателями предотвращать нарушения, помогать бизнесу разбираться и выполнять установленные нормы. Показателем эффективности данной работы станет статистика о сокращении количества пострадавших, пожаров, несчастных случаев и других инцидентов».
   Информацию о реформе КНД можно найти на интернет-ресурсах министерств и ведомств региона, на сайте правительства Челябинской области и на федеральных порталах – таких как сайт Открытого правительства или контрольно-надзорной деятельности (контрольно-надзор.рф).
   ИА "Альянс Медиа"