18.04.2017  Челябинская область: «Единая Россия» поддерживает предпринимательство

   О проблемах и путях развития предпринимательства в Саткинском муниципальном образовании разговаривали за «круглым столом» представители малого и среднего бизнеса, Законодательного Собрания области, Министерства экономического развития, налоговой службы, Агентства инвестиционного развития области, прокуратуры, МВД, администрации района. Возглавили круглый стол: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и глава Саткинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Глазков.
   На сегодняшний день на территории Российской Федерации и в частности Челябинской области создано множество механизмов и институтов по поддержке предпринимательства, но, по мнению Александра Гончарова, представители бизнеса мало осведомлены о них, сообщает пресс-служба партии.
   Тенденции развития предпринимательства в Саткинском районе обозначил секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Глазков. Он рассказал о том, что в районе функционирует центр поддержки бизнеса и о работе, которая проводится сотрудниками этого центра. Директор центра поддержки предпринимательства Валентина Муравей обозначила, какие функции выполняют ее специалисты в части информационно-консультационной и имущественной поддержки. В частности, функционирует сайт «Малый бизнес Саткинского района», ежегодно центр поддержки предпринимательства проводит 2000 консультаций по вопросам развития бизнеса, получения финансовой и имущественной поддержки. По направлению имущественной поддержки утвержден перечень муниципальных нежилых помещений, подлежащих продаже, на которые существует преимущественное право приобретения арендаторов, предоставляются преференции по выделению земельных участков по акту выбора, а не через торги – конкурсы, аукционы.
   Однако, несмотря на все это, по словам Александра Гончарова, на сегодняшний день по Челябинской области отмечается рост количества заявителей в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в области на 44%. В частности очень много вопросов у людей бизнеса по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты муниципальных образований. В свою очередь начальник межрайонной ИФНС России №18 по Челябинской области Марина Ваганова отметила, что с 2017 года введен ряд налоговых послаблений для предпринимателей. Помимо прочего, руководитель налоговой службы обозначила, что на сегодняшний день представителям малого и среднего бизнеса необходимо заменить старые кассовые аппараты на новые. В свою очередь, Александр Глазков отметил, что к Сатке относится не только центральная часть города, но и множество прилегающих небольших населенных пунктов, в которых объем средств торговых точек не превышает и 180 тысяч, таким образом, этим предпринимателям совершенно невыгодно приобретать кассовые аппараты да еще в придачу программное обеспечение к ним.
   В адрес уполномоченного прозвучало множество вопросов от предпринимательского сообщества Саткинского района. Александр Гончаров, попросил собрать воедино перечень проблем и пообещал разобраться в каждом из них.
   «Если у нас получится решить хотя бы часть озвученных нашими предпринимателями проблем, - отметил глава района, Секретарь местного отделения «Единой России», - то малый и средний бизнес в районе уже задышит свободнее. Мы же сейчас всеми силами пытаемся диверсифицировать экономику района уходом от градообразующих промышленных предприятий. Нам бы очень хотелось обрести поддержку в области в части некоторых преференций для наших предпринимателей».
   ИА "Альянс Медиа"